Графический редактор Photoshop способен работать с файлами разных типов.  Вполне естественно возникает вопрос: а к чему такое разнообразие? Собрав информацию из разных источников, я выяснила преимущества и недостатки разных форматов.
http://s49.radikal.ru/i125/0909/fb/275e0ee8d6e7.gif

JPEG
Название этому формату дала группа экспертов Joint Photographic Experts Group. В настоящее время jpeg является самым распространенным форматом для хранения фотографий.

Плюсы - относительно небольшой размер файлов и широкая распространённость в использовании.
Минус – алгоритм сжатия с потерями. При многократной перезаписи JPEG происходит постепенное искажение деталей и накопление артефактов сжатия, что ведёт к сильному падению качества.

GIF
GIF (аббревиатура от Graphic Interchange Format) имеет очень ограниченную цветовую палитру (8 бит, 256 цветов), поэтому для хранения фотографий и разных арт-проектов он не годится.
Но поскольку формат поддерживает сжатие без потерь и создание анимированных изображений, он довольно часто используется для хранения элементов оформления веб-сайтов и баннеров.

PNG
В формате Portable Network Graphics используются незапатентованные (а значит, открытые для всех разработчиков) алгоритмы сжатия графической информации без потерь, поэтому PNG является хорошим форматом для редактирования изображений, даже для хранения промежуточных стадий редактирования, так как восстановление и пересохранение изображения проходят без потерь в качестве.

TIFF
Tagged Image File Format поддерживает сжатие графической информации без потерь ценой существенного увеличения размеров файлов по сравнению с JPEG.
TIFF стал популярным форматом для хранения изображений с большой глубиной цвета, используется при сканировании, отправке факсов, распознавании текста, в полиграфии, широко поддерживается графическими приложениями.

EPS
Формат Encapsulated PostScript достаточно популярен в различных системах вёрстки. Если попытаться открыть такой формат в Photoshop, то возникнет окно Rasterize Generic EPS Format, где понадобится указать размеры и разрешение растрового изображения, которое требуется сгенерировать (процесс называется растеризацией). Формат также используется в профессиональной полиграфии, и может содержать растровые изображения, векторные изображения, а также их комбинации.

Изображение, записанное в EPS-формате, может быть сохранено в разных цветовых пространствах: Grayscale, RGB, CMYK, Lab

PSD
Photoshop Document«родной» формат Photoshop, позволяющий сохранять всю структуру рабочего файла, включая слои, маски и обтравочные контуры.

PDF
Portable Document Format – формат для предоставления (просмотра) электронных документов, некоторые специалисты  ассоциируют его с «безбумажным офисом».
Главное преимущество – на экранах любых компьютеров, равно как и при распечатке на любых принтерах, PDF-документы выглядят одинаково: страницы не искажаются, а элементы оформления не разъезжаются в разные стороны.

Надеюсь, Вы найдёте в этой статье полезную для себя информацию, которая поможет Вам в освоении широких возможностей Photoshop.